Pular Links de NavegaçãoPágina inicial | Mídia | Fique de olho |

Fique de olho
Publicado em 7/12/2011 13:37:19

VI PRÊMIO BISPO DO ROSÁRIO

Emoção e alegria marcam premiação do VI Prêmio Arthur Bispo do Rosário

"A arte resignificou minha vida"; "A arte foi uma forma de me encontrar"; " O trabalho artístico faz parte do meu tratamento". Essas são algumas das declarações de usuários (as) de serviços de saúde mental que venceram o VI Prêmio Arthur Bispo do Rosário. A cerimônia de premiação aconteceu na última sexta, dia 2 de dezembro, na capital paulista.

O evento contou com a participação de cerca de 200 pessoas que vieram de diversas regiões do estado de SP para celebrar o potencial transformador e criador da arte. Cada uma das seis categorias (esculturas e instalações; vídeos; contos e crônicas; pinturas e ilustrações; poesias; e fotografia) teve três premiados, além de menções honrosas.

A emoção, que permeou toda a cerimônia, atingiu seu ápice quando, ao final da premiação o desfile performático do grupo de moda Roda da Fortuna, homenageou a obra e a vida daquele que é a grande inspiração do evento: o sergipano Arthur Bispo do Rosário. Os modelos desfilaram roupas e mantos recriados a partir dos trabalhos desenvolvidos por Bispo do Rosário. A produção das roupas e mantos foi do figurinista e arte educador, Fabiano Menna.

Ao final do desfile, um grande boneco que representou Bispo do Rosário, idealizado pelo artista Gil Verx e produzido por ele e também por Izaias Zazá, se integrou ao desfile, emocionando à todas as pessoas que estavam no auditório do Hotel Maksoud Plaza.

"O prêmio é de fundamental importância, porque dá visibilidade, valoriza e incentiva a expressão artística destas pessoas. Uma arte de qualidade e que expressa um olhar muito particular sobre o mundo e sobre a situação em que elas se encontram" afirmou Maria de Fátima Nassif, Conselheira Vice-presidente do CRP SP.

Para encerrar a cerimônia, foi lido um poema de Carlos Drummond de Andrade, que resumiu bem toda a atividade:

Disquisição na insônia:

"Que é loucura; ser cavaleiro andante
Ou segui-lo como escudeiro?
De nós dois, quem o louco verdadeiro?
O que, acordado, sonha doidamente?
O que, mesmo vendado,
Vê o real e segue o sonho?
Eis-me, talvez, o único maluco,
E me sabendo tal, sem grão de siso,
Sou - que doideira - um louco de juízo."



Confira abaixo a lista completa dos (as) premiados (as) e das menções honrosas e clique aqui para conhecer os premiados (as) das edições anteriores do Prêmio.

CATEGORIA POESIAS
JURADOS:
Alex Moreira Carvalho
Filipe Doutel
Micheliny Verunschk

Nome da Obra Nome do autor e cidade
AMARROTADO Simone Alves Pedersen, Vinhedo
FELICIDADE Iracema Vital, Bauru
FÊNIX Débora de Brito Santana, São Paulo
LILITH II Lílian Galagher, Mauá
VISÃO DO MUNDO Rosana Banharoli, Santo André
RECUPERAÇÃO José Carlos Rosa, São Paulo
TERAPIA POR INSPIRAÇÃO ARTÍSTICA Joanina Sueli Libanori, Taquaritinga


Nome da Obra
Nome do autor e cidade
3o Lugar:
DE CABEÇA PARA BAIXO
Éder Lisboa das Neves, São Paulo
2o Lugar:
LENDA
Donisete Aparecido Martins, Palmital
1o Lugar:
QUALQUER PESSOA
Daniel Marques Wendling, São Paulo


CATEGORIA FOTOGRAFIAS
JURADOS:
Juan Esteves
Karina Bacci
Salomon Cytrynowsky

Nome da Obra Nome do autor e cidade
A BELEZA DA NATUREZA Sidnei Paulo Fraga, São Paulo
AZUL Paula Viana da Fonseca, São Paulo
DESCOBRINDO IMAGENS Milton Roberto Gonçalves, São Paulo
NOTAS DA RUA Jhymi Siloas Aristaqui, São Paulo
ABRAÇO Maiara Miranda Lima, Guarulhos
RETIRANTES Everaldo Jacob Silva, São Paulo
UMA ONDA UM PASSARINHO UM PREDIO O SOL Gerson Luis Roberto, São Paulo

Nome da Obra Nome do autor e cidade
3o Lugar:
A PASSAGEM
Percyval Castelo Branco de Mello Moreira, São Paulo
2o Lugar:
EUSENCONTROSEUSENCONTROS
Célia Mello, São Paulo
1o Lugar:
FIGURA PATERNA DE QUALQUER UM EM DIAS DE ÁGUA CORRENTE
Alberto Oliveira, São Paulo


CATEGORIA PINTURAS E ILUSTRAÇÕES
JURADOS:
Beto Guilguer
Leya Mira Brander
Sérgio Sister

Nome da Obra Nome do autor e cidade
CÉU EM ESPLENDOR Maria Amélia Nejm de Carvalho, Bauru
FLORESTA Marcelo Correa, Guarulhos
IDENTIDADE Juventino José Galhardo Junior, São Luiz do Paraitinga
MEU ESCONDERIJO Matheus Henrique Alves, Ribeirão Preto
PRESENTE Manoel Messias Cavalcante Gomes, São Paulo
RECORDAÇÃO Aparecido Correia, Casa Branca
SATISFAÇÃO José Carlos Rosa, São Paulo

Nome da Obra Nome do autor e cidade
3o Lugar:
DIA A DIA
Janete da Silva Zeferino, Santo André
2o Lugar:
O DIA DO CASAMENTO É UM DIA DE VONTADE DE VIVER
Jana Eva Vieira de Sá, Santo André
1o Lugar:
BIPOLAR II
Maria Edith Popluhar, São Paulo


CONTOS E CRÔNICAS
JURADOS:
Ivan Ângelo
Oscar D´Ambrósio
Wladyr Nader

Nome da Obra Nome do autor e cidade
FESTA DAS FLORES Andréa Cristina Morganti, São Paulo
HISTÓRIA DE UM CAMINHONEIRO Niusa Moraes Luiz, São Paulo
MENINA TRISTE Guiomar Galvão, São José do Rio Preto
MINHA HISTÓRIA Maria de Lourdes Galhardi, Bauru
O CONCERTO Julio César Ipólito Rosa, Campinas
POR QUE TENHO MEDO DO ESCURO? Sidnei Bruno dos Santos Vieira, São Paulo
PORTO SOLIDÃO Daniel Fernando Magrini, Ribeirão Preto

Nome da Obra Nome do autor e cidade
3o Lugar:
MUNDOS PARALELOS
Simone Alves Pedersen, Vinhedo
2o Lugar:
RETRATOS DE SANIDADE
Thiago Espósito Silva, Torrinha
1o Lugar:
MARCELINHO, PÃO E NINHO
Maria Valéria Revoredo, São Paulo


ESCULTURAS E INSTALAÇÕES
JURADOS:
Audrey Landell
Marcio Périgo
Salete Mulin

Nome da Obra Nome do autor e cidade
AUSCULTADORES Sidnei Bruno dos Santos Vieira, São Paulo
EDWARD MÃOS DE TESOURA Weslley Thiago de Oliveira, Campinas
O PEIXE E O MANGUE José Carlos Leonardi, Santo André
OFICINA DE ARTESANATO Wildney Luiz dos Santos Lima, Guarujá
O DRAGÃO Hilda Aparecida Cunha Sampaio, Campinas
SUPERAÇÃO José Mario Gnaccarini Villela, Piracicaba
ZÉ SAMBINHA Ana Lúcia dos Santos Moura, Embu das Artes

Nome da Obra Nome do autor e cidade
3o Lugar:
FARMÁCIA DA VICI
Maria Edith Popluhar, São Paulo
2o Lugar:
OBJETO P@NICO
Paulo Eduardo Vianna Birolini, São Paulo
1o Lugar:
CUPINZEIRO
Roberto de Oliveira Gonçalves, Santo André


CATEGORIA VÍDEOS
JURADOS:
Cristian Uribe
Lineu Norio Kohatsu
Miriam Chnaiderman

Nome da Obra Nome do autor e cidade
ÁLCOOL E DIREÇÃO Ricardo Oliveira Juliani, Ribeirão Pires
IMÓVEL Alex Mountfort, Antonia Matilde, Diva de Fatima da Silva, Elcio Murad, Henrique Santos, Marcelo Lopes Macario, Maria Aparecida Peres, Maria Aparecida Rodrigues, Paulo Vitor, Rodinei Coli, Tânia dos Santos e Wanderlei Mata Silva, São Paulo
LOUCO É QUEM DIZ Hilda Aparecida Cunha Sampaio e Elizabete Maria Marmo Santana, Campinas
O LUGAR PREFERIDO Alexandre Camargo Nunes, São Paulo
POESIA DA VIDA Risonete Fernandes da Costa (Orientação: Karina Bacci), São Paulo
QUAL A SUA LOUCURA? Rafaela Uchoa de Azevedo, São Paulo
QUANDO AS JANELAS SE ABREM: O PAPEL DA ARTE NA REABILITAÇÃO Karina Cyrineu Vale, Maria Rodrigues Naves, Jayme Pereira Junior, Marcos Botelho, Adriane Pianowski e Luiza Purcino Nabak, Campinas

Nome da Obra Nome do autor e cidade
3o Lugar:
BUSCANDO A FELICIDADE
Renato Guenther, Taboão da Serra
2o Lugar:
DE QUE COR VC VÊ MINHA AUREA?
Maria Helena Rodrigues Alves, Fábio Sá da Silva, Elizabeth Rodrigues, Fábio do Melo Parlato, Cristiano de Castro Junqueira, Hamilton Magri, Carlos Santos da Silva, Ricardo Alexandre Belnovo, Fernando Demétrio Pinheiro Issa, Camilo Malatesta Freitas, Ana Maria Teixeira, João Ricardo Dias da Silva, Patricia Arantes Barcelos, Ivo Leite Alves e Amil José Pereira Filho (in memoriam), São Paulo
1o Lugar:
O DIAFRAGMA DA ALMA
Thais Herszkowicz kibrit e Gabriela Mangieri, São Paulo