Pular Links de NavegaçãoPágina inicial | Mídia | Fique de olho |

Fique de olho
Publicado em 26/5/2009

São Paulo realiza 1ª Conferência Municipal de Segurança Pública

Nos dias 30 e 31 de maio, sábado e domingo, a cidade de São Paulo irá discutir os problemas e propostas na área de Segurança Pública e Urbana. A 1ª Conferência Municipal de Segurança Pública, será realizada no campus Liberdade das Faculdades Metropolitanas Unidas (Av. Liberdade, 749, 5º andar).

O encontro irá debater questões de segurança pública e definir princípios e diretrizes orientadoras da Política Nacional nesta área e contará com a participação de representantes da sociedade civil, poder público e trabalhadores em segurança pública. De acordo com os organizadores do evento, coordenado pela Secretaria Municipal de Segurança Urbana, ao final da Conferência será elaborado um documento com os anseios da Cidade com vistas à segurança como direito fundamental de cada cidadão, definindo as prioridades do município. Um representante da sociedade civil e um guarda civil metropolitano serão eleitos respectivamente para as etapas nacional e estadual da Conferência.

Sete eixos temáticos serão discutidos dorante o evento:

I. Gestão democrática, controle social e externo, integração e federalismo;
II. Financiamento e gestão da política pública de segurança;
III. Valorização profissional e otimização das condições de trabalho;
IV. Repressão qualificada da criminalidade;
V. Prevenção social do crime e das violências e construção da paz;
VI. Diretrizes para o Sistema Penitenciário;
VII. Diretrizes para o sistema de prevenção, atendimentos emergenciais e acidentes.

Horários: Dia 30, das 8h às 17h; dia 31, das 8h às 12h.
Informações: Secretaria Municipal de Segurança Urbana, com Oshiro, (11) 3396-5832 /7189-1246 - oshiro@prefeitura.sp.gov.br, e Glauco Cugler, (11) 3396-5930/9606-2185 - gccarvalho@prefeitura.sp.gov.br
Inscrições: http://www9.prefeitura.sp.gov.br/forms/smsu/

ETAPA ESTADUAL DA 1ª CONFERÊNCIA NACIONALDE SEGURANÇA PÚBL ICA
ETAPAS REGIONAIS

Reg. Município Data Local Inscrições
1 SÃO JOSÉ DOS
CAMPOS
26/05
08 às 18 horas
Hotel Caesar Business São José
dos Campos
Av. Dep. Benedito Matarazzo, nº.
9009 Jd. Oswaldo Cruz
Através do site www.sjc.sp.gov.br
No período de 11 a 22 de maio.
Municípios
Participantes:
Arapeí, Areias, Banana, Cruzeiro, Lavrinhas, Queluz, São José do Barreiro, Silveiras,
Aparecida, Cachoeira Paulista, Canas, Cunha, Guaratinguetá, Lorena, Piquete, Potim,
Roseira, Igaratá, Jacareí, Paraibuna, Santa Branca, Caçapava, Jambeiro, Monteiro Lobato,
São José dos Campos, Caraguatatuba, Ilhabela, São Sebastião, Ubatuba, Campos do
Jordão, Lagoinha, Natividade da Serra, Pindamonhangaba, Redenção da Serra, Santo
Antonio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, São Luiz do Paraitinga, Taubaté, Tremembé.
2 JUNDIAÍ 20 a 21/06 Faculdade Anhanguera A definir
Municípios
Participantes:
Águas de Lindóia, Amparo, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Joanópolis, Lindóia, Monte Alegre do Sul, Nazaré Paulista, Pedra Bela, Pinhalzinho, Piracaia, Serra Negra, Socorro, Tuiuti, Vargem, Campinas, Indaiatuba, Paulínia, Valinhos, Vinhedo, Cabreúva, Campo Limpo Paulista, Itatiba, Itupeva, Jarinu, Jundiaí, Louveira, Morungaba, Várzea Paulista, Estiva Gerbi, Holambra, Itapira, Jaguariúna, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Pedreira, Santo Antônio de Posse.
3 RIBEIRÃO PRETO A definir A definir A definir
Municípios
Participantes:
Américo Brasiliense, Araraquara, Boa Esperança do Sul, Borborema, Cândido Rodrigues, Dobrada, Fernando Prestes, Gavião Peixoto, Ibitinga, Itápolis, Matão, Motuca, Nova Europa, Rincão, Santa Ernestina, Santa Lucia, Taquaritinga, Tabatinga, Trabiju, Altair, Barretos, Cajobi, Colina, Colômbia, Embaúba, Guairá, Guaraci, Jaborandi, Olímpia, Severínea, Bebedouro, Monte Azul Paulista, Pirangi, Taiaçu, Taiuva, Terra Roxa, Viradouro, Vista Alegre do Alto, Aramina, Batatais, Buritizal, Cristais Paulista, Franca, Guará, Igarapava, Itirapuã, Ituverava, Jeriquara, Miguelópolis, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Rifaina, São José da Bela Vista, Ipuã, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Sales Oliveira, São Joaquim da Barra, Altinópolis, Brodoswski, Cajuru, Cássia dos Coqueiros, Cravinhos, Guatapará, Jardinópolis, Luiz Antonio, Ribeirão Preto, Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa do Viterbo, Santo Antonio da Alegria, São Simão, Serra Azul, Serrana, Descalvado, Dourado, Ibaté, Porto Ferreira, Ribeirão Bonito, Santa Rita do Passa Quatro, São Carlos, Barrinha, Dumont, Guariba, Jaboticabal, Monte Alto, Pitangueiras, Pontal, Pradópolis, Sertãozinho, Taquaral.
4 BAURU 21 a 22/05 ITE Instituição Toledo de
Ensino
Praça Nove de Julho, s/n - Vila
Falcão
Na prefeitura de Bauru
Período: 11 a 15 de maio
Municípios
Participantes:
Assis, Campos Novos Paulista, Candido Mota, Cruzália, Florínea, Ibirarema, Lutécia, Maracaí, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Platina, Tarumã, Agudos, Arealva, Avaí, Balbinos, Bauru, Borebi, Cabrália Paulista, Duartina, Iacanga, Lençóis Paulista, Lucianópolis, Macatuba, Paulistânia, Pederneiras, Pirajuí, Piratininga, Presidente Alves, Reginópolis, Ubirajara, Bariri, Barra Bonita, Bocaina, Boracéia, Dois Córregos, Igaraçu do Tietê, Itajú, Itapuí, Jaú, Mineiros do Tietê, Cafelândia, Getulina, Guaiçara, Guaimbê, Guarantã, Lins, Pongaí, Promissão, Sabino, Uru, Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Echaporã, Fernão, Gália, Garça, Júlio Mesquita, Lupércio, Marília, Ocauçu, Oriente, Oscar Bressane, Pompéia, Vera Cruz, Arco-Íris, Bastos, Borá, Herculândia, Iacri, Parapuã, Quatá, Queiroz, Quintana, Rinópolis, Tupã, Bernardino de Campos, Canitar, Chavantes, Espírito Santo do Turvo, Ipaussu, Óleo, Ourinhos, Ribeirão do Sul, Salto Grande, Santa Cruz do Rio Prado, São Pedro do Turvo, Timburi.
5 SÃO JOSÉ DO
RIO PRETO
A definir A definir A definir
Municípios
Participantes:
Adolfo, Bady Bassitt, Bálsamo, Cedral, Guapiaçu, Ibirá, Icem, Ipiguá, Jaci, José Bonifácio, Mendonça, Mirassol, Mirassolândia, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nipoã, Nova Aliança, Nova Granada, Onda Verde, Orindiúva, Palestina, Paulo de Faria, Planalto, Poloni, Potirendaba, São José do Rio Preto, Tanabi, Ubarana, Uchoa, União Paulista, Zacarias, Andradina, Castilho, Guaraçaí, Ilha Solteira, Itapura, Lavínia, Mirandópolis, Murutinga do Sul, Nova Independência, Pereira Barreto, Sud-Menucci, Susanápolis, Alto Alegre, Araçatuba, Auriflama, Avanhandava, Barbosa, Bento de Abreu, Bilac, Birigui, Braúna, Brejo Alegre, Buritama, Clementina, Coroados, Gabriel Monteiro, Gastão Vidigal, General Salgado, Glicério, Guararapes, Guzolândia, Lourdes, Luiziânia, Nova Castilho, Nova Luzitânia, Penápolis, Piacatu, Rubiácea, Santo Antonio do Aranranguá, Santópolis do Aguapeí, São João de Iracema, Turiúba, Valparaíso, Ariranha, Catanduva, Catiguá, Elisário, Novais, Palmares Paulista, Paraíso, Pindorama, Santa Adélia, Tabapuã, Estrela DOeste, Fernandópolis, Guarani DOeste, Indiaporã, Macedônia, Meridiano, Mira Estrela, Ouroeste, Pedranópolis, Populina, São João das duas Pontes, Turmalina, Aparecida DOeste, Aspásia, Dirce Reis, Doucinópolis, Jales, Marinópolis, Mesópolis, Nova Canaã Paulista, Palmeira DOeste, Paranapuã, Pontalinda, Rubinéia, Santa Albertina, Santa Clara DOeste, Santa Fé do Sul, Santa Rita D Oeste, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, São Francisco, Três Fronteiras, Urânia, Vitória Brasil, Álvares Florence, Américo de Campos, Cardoso, Cosmorama, Floreal, Macaubal, Magda, Monções, Nhandeara, Parisi, Pontes Gestal, Riolândia, Sebastianópolis do Sul, Valentin Gentil, Votuporanga, Irapuã, Itajobi, Marapoama, Novo Horizonte, Sales, Urupês.
6 SANTOS 22 a 24/05 Universidade Católica de Santos
Rua Carvalho de Mendonça, nº
144 - Campus Vila Matias
No início do evento (no credenciamento) e
através das pré-conferências.
Municípios
Participantes:
Bertioga, Cubatão, Guarujá, Praia Grande, Santos, São Vicente, Itanhaém, Mongaguá, Peruíbe, Barra do Turvo, Cajatí, Cananéia, Eldorado Paulista, Jacupiranga, Pariquera-Açu, Iguape, Ilha Comprida, Itarirí, Juquiá, Miracatu, Pedro de Toledo, Registro, Sete Barras.
7 SOROCABA 29 e 30/05 FADI Faculdade de Direito
Rua Dra. Ursulina Lopes Torres,
nº 123 - Vergueiro
A definir
Municípios
Participantes:
Águas de Santa Bárbara, Arandu, Avaré, Barão de Antonina, Cerqueira César, Coronel Macedo, Fartura, Iaras, Itaí, Itaporanga, Manduri, Paranapanema, Piraju, Sarutaiá, Taguaí, Taquarituba, Tejupá, Anhembi, Areiópolis, Bofete, Botucatu, Conchas, Itatinga, Laranjal Paulista, Pardinho, Pereiras, Porangaba, Pratânia, São Manuel, Torre de Pedra, Alambari, Angatuba, Boituva, Campina do Monte Alegre, Capela do Alto, Cerquilho, Cesário Lange, Guareí, Itapetininga, Quadra, São Miguel Arcanjo, Sarapuí, Tatuí, Apiaí, Barra do Chapéu, Bom Sucesso de Itararé, Buri, Capão Bonito, Guapiara, Iporanga, Itaberá, Itaóca, Itapeva, Itapirapuã Paulista, Itararé, Nova Campina, Ribeira, Ribeirão Branco, Ribeirão Grande, Riversul, Taquarivaí, Alumínio, Araçariguama, Araçoiaba da Serra, Ibiúna, Iperó, Itu, Jumirim, Mairinque, Piedade, Pilar do Sul, Porto Feliz, Salto, Salto de Pirapora, São Roque,
Sorocaba, Tapiraí, Tietê, Votorantim.
8 PRESIDENTE
PRUDENTE
26/06 A definir A definir
Municípios
Participantes:
Adamantina, Flora Rica, Flórida Paulista, Inúbia Paulista, Irapuru, Lucélia, Mariápolis, Osvaldo Cruz, Pacaembu, Pracinha, Sagres, Salmourão, Dracena, Junqueirópolis, Monte Castelo, Nova Guataporanga, Ouro Verde, Panorama, Paulicéia, Santa Mercedes, São João do Pau DAlho, Tupi Paulista, Alfredo Marcondes, Alvares Machado, Anhumas, Caiabu, Emilianópolis, Estrela do Norte, Iepê, Indiana, João Ramalho, Martinópolis, Nantes, Narandiba, Pirapozinho, Presidente Bernardes, Presidente Prudente, Rancharia, Regente Feijó, Sandovalina, Santo Expedito, Taciba, Tarabaí, Caiuá, Euclides da Cunha Paulista, Marabá Paulista, Mirante do Paranapanema, Piquerobi, Presidente Epitácio, Presidente Venceslau, Ribeirão dos Índios, Rosana, Santo Anastácio, Teodoro Sampaio.
9 PIRACICABA 23 e 24/05 Faculdade Anhanguera
Rua Santa Catarina, s/nº - Sítio
Santa Neuza I
No início do evento (no credenciamento)
Municípios
Participantes:
Americana, Artur Nogueira, Cosmópolis, Engenheiro Coelho, Hortolândia, Monte Mor, Nova Odessa, Santa Bárbara DOeste, Sumaré, Caconde, Casa Branca, Itobi, Mococa, Santa Cruz das Palmeiras, São José do Rio Pardo, Tambaú, Tapiratiba, Aguaí, Águas da Prata, Divinolândia, Espírito Santo do Pinhal, Santo Antônio do Jardim, São João da Boa Vista, São Sebastião da Grama, Vargem Grande do Sul, Araras, Conchal, Cordeirópolis,
Iracemápolis, Leme, Limeira, Pirassununga, Santa Cruz da Conceição, Águas de São Pedro, Capivari, Charqueada, Elias Fausto, Mombuca, Piracicaba, Rafard, Rio das Pedras, Saltinho, Santa Maria da Serra, São Pedro, Analândia, Brotas, Corumbataí, Ipeúna, Itirapina, Rio Claro, Santa Gertrudes, Torrinha.
10 METROPOLITANA A definir A definir A definir
Municípios
Participantes:
Barueri, Carapicuíba, Cotia, Itapevi, Jandira, Pirapora de Bom Jesus, Santana de Parnaíba, Vargem Grande Paulista, Diadema, Caieiras, Cajamar, Francisco Morato, Franco da Rocha, Mairiporã, Arujá, Guarulhos, Santa Izabel, Biritiba-Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guararema, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Poá, Salesópolis, Suzano, Osasco, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, Embu, Embu-Guaçu, Itapecerica da Serra, Juquitiba, São Lourenço da Serra, Taboão da Serra.