Pular Links de NavegaçãoPágina inicial | Mídia | Fique de olho |

Fique de olho
Publicado em 26/10/2009

PRÊMIO ARTHUR BISPO - Evento divulgou e premiou os vencedores do V Prêmio Arthur Bispo do Rosário

A solenidade de divulgação e premiação do V Prêmio Arthur Bispo do Rosário foi realizada no último dia 22 de Outubro, no Teatro Fernando Azevedo, centro da Capital. Entre os mais de 800 inscritos no certame, foram premiadas 3 obras em cada uma das categorias:

Esculturas e Instalações;
Pinturas e Ilustrações;
Fotografias e Imagens;
Poesias e Textos;
Livros;
Vídeos

O evento se iniciou com uma mesa de abertura , na qual estiveram presentes as conselheiras do CRP SP Lumena Celi Teixeira, da Comissão Organizadora do Prêmio, e Carla Biancha Angelucci, a conselheira do CFP Maria da Graça Marchina Gonçalves, e Sra. Maria Auxiliadora Albergaria, representando o Secretário de Estado da Educação, Sr. Paulo Renato Souza.
Confira as obras classificadas e premiadas:

Categoria Esculturas e Instalações
Nome da Obra Nome do Autor e Cidade
3o Lugar: CUCA LEGAL Adolfo dos Santos, Danilo dos Santos, Elias Aparecido do Nascimento, Fidelcina Maria de Jesus Gallo, Gilvan Ribeiro da Costa, Hissaiochi Luiz Umekita, Jefferson Viana, Jorge da Silva, Julia Rosa da Silva, Kleber dos Santos Costa Silva, Luciana Luiza Farias Ferreira, Laurença Duarte Ribeiro, Maria Augusta dos Santos, Maria Helena de Assis Rocha, Neuza Augusta Rodrigues da Silva, Rita Ferreira de Farias, Roselia Lorenço da Silva, Sandra Aparecida Rodrigues, Sidnei Bezerra de Souza, Silvia dos Santos, Vera Lucia N. dos Santos, Embu das Artes
2o Lugar: CORROMPIDO José Carlos Leonardi, Santo André
1o Lugar: MINHA DIÁSPORA José Carlos Leonardi, Santo André

Obras que receberam menção honrosa na categoria (sem ordem de classificação)
PRESSÃO SOCIAL Luiz Gonzaga de Souza, Brodowski
MISÉRIA Shirley Sanches, São Paulo
AMAZONAS Carlos Alberto de Lima, Lavrinhas
CORUJA Carlos Alberto de Lima, Lavrinhas
A ORQUESTRA Fabio Chimelli Garcia, São Paulo
SEM TÍTULO Lucy Olympio Pereira, Ribeirão Preto
BABEL Maria Edith da Costa Popluhar, São Paulo
CARAS DE ORI Florivaldo Alexandre Silva, São Paulo
ILHA DE PÁSCOA Christian Andres Verdugo Martinez, São Paulo
MOMENTOS Shirley Goldbach, São Paulo
CROSSROADS Rafael Fernandes Francisco, São Paulo
MARIA ESPERANÇA, ESPERA Luciane Souza Bomfim, São Paulo

Jurados: Gomes Heleno, Kimi Nii, Newton Santana

Categoria Pintura e Ilustrações
Nome da Obra Nome do Autor e Cidade
3o Lugar: EFEITOS NEUROLÉPTICOS Luis Roberval Sales, São Paulo
2o Lugar: FONTE Eduardo de Moura, São Paulo
1o Lugar: TÚNEL DA MEMÓRIA Rosalina Maria de Mello Vieira, Piracicaba

Obras que receberam menção honrosa na categoria (sem ordem de classificação)
A ENLOUQUECIDA José Carlos Rosa, São Paulo
A FÁBRICA DE CANECAS Claudinei de Assis Lopes, Penápolis
BRASIL: ESTA NÃO É A TUA CARA! Laércio Rufino dos Santos, São Paulo
ILUSÃO DE ÓTICA Luiz Carlos de Oliveira, Santo André
MÃE Valdir Viabone, São Caetano do Sul
MAGIA DO COTIDIANO Wander Gusmão Escobar, Santos
PSICODRAMA Marcelo Kennedy de Paula, São José do Rio Preto

Jurados: Fátima Junqueira, Maria Helena Macedo Rocha Mello, Heloísa Ferraz

Categoria Fotografia e Imagens
Nome da Obra Nome do Autor e Cidade
3o Lugar: EXPRESSÕES José Alfredo Garcia dos Santos, Mardônio Parente, Hevelyn Conceição Rosa, Vera Lúcia Câmara Lopes, Luis Paes de Oliveira, Luiz Carlos Cardoso, Emerson Pereira, Raquel Eliane Moraes, Mariana Regina Lopes, Lorival de Souza Garcia, Wilson de Almeida, Paulina Cesário, todos de Assis
2o Lugar: AUTO RETRATO Risonete Fernandes da Costa, São Paulo
1o Lugar: CRUZ Carlos Alberto Farnochia, Carapicuíba

Obras que receberam menção honrosa na categoria (sem ordem de classificação)
GIZ Marina Ramos da Rocha Paes, José Alfredo Garcia dos Santos, Mardônio Parente, Hevelyn Conceição Rosa, Vera Lúcia Câmara Lopes, Luis Paes de Oliveira, Luiz Carlos Cardoso, Emerson Pereira, Raquel Eliane Moraes, Mariana Regina Lopes, Lorival de Souza Garcia, Wilson de Almeida, Paulina Cesário, Sônia Romeiro Costa, Paula Carvalho Lauer, todos de Assis
LUA CHEIA Renné Veríssimo Corrêa, São José dos Campos
LUZ, CÂMERA E AÇÃO Elcio Bueno Musad, Guarulhos
LUZ, CARA E COROA Elcio Bueno Musad, Guarulhos
NÃO IMPORTA COM QUEM, FAÇA SEXO SEGURO José Luis Moraes Simonetti, São Paulo
OLHOS DE GABRIELA Gabriela Porfírio, Jacareí
PONTE DE REPRESA XAVANTE Benedito Martins da Silva, Taubaté

Jurados: Juvenal Pereira, Neila Gomes, Penna Prearo

Categoria Poesias e Textos
Nome da Obra Nome do Autor e Cidade
3o Lugar: SERio...JAPARATUBA Silvio Medeiros, Campinas
2o Lugar: O DOPPELGANGER Kauê Magni Horta, Santos
1o Lugar: NÔMADE DE MIM MESMO OU MÁ SOLIDÃO Avelino José Afonso, São Paulo

Obras que receberam menção honrosa na categoria (sem ordem de classificação)
O FANTASMA Jairo Rodrigues Silva, São Paulo
O DANÇARINO (TEOMANIUS) Francisco Antonio Leite, Santos
O SEMEADOR DE SONHOS Renné Veríssimo Corrêa, São José dos Campos
ROTINA José Luis Moraes Simonetti, São Paulo
ESTRADA José Airto Aquino da Silva, Guarulhos
UMA ALMA QUE UIVA AO LUAR Cristiano Mendes de Camargo, São Paulo
ALVEJAR Eduardo Pereira, Mauá

Jurados: Lourival Sodré, Rodrigo de Moraes

Categoria Livros
Nome da Obra Nome do Autor e Cidade
3o Lugar: AMA-JARI Carlos Roberto Fonseca Chueiri, São Paulo
2o Lugar: UM NOVO OLHAR PARA A LOUCURA Elsa Natal, Marcelo Gomes, Maria Carolina e Mariana Marçal, todos de Osasco
1o Lugar: NEANDERTHAL Cristiano Mendes de Camargo, São Paulo

Obras que receberam menção honrosa na categoria (sem ordem de classificação)
A MULHER DE DEUS Maria Eugenia Cabral Martinez, Campinas
SOFIA Sonia Maria Simão da Silva, Guarulhos
NAQUELA FRIA MANHÃ DE OUTONO Cristiano Mendes de Camargo, São Paulo
CRÔNICA DE UMA VIDA FELIZ... EM BUSCA DO QUEM SOU EU! Neide Vieira Conte, Peruíbe
A CASINHA AMARELA Rogério dos Santos, São Paulo
HISTÓRIA DE UMA VIDA FELIZ Emilia Narevich Queiroz, Hermes Cesar, Geraldo de Andrade Júnior, Luiz Carlos da Silva, Rogério Baptista Marcondes e Mello e Ruy César (in memorian), todos de São Paulo
EXPLOSÕES: GUERRA DO AMOR Antonio Carlos Altheman, Monte Alegre do Sul

Jurados: Betty Vidigal, Bruno Zeni, Edson Lima

Categoria Vídeos
Nome da Obra Nome do Autor e Cidade
3o Lugar: O CARA DA BARRA Valéria Nantes Calado, São Paulo
2o Lugar: INAUDÍVEL Valéria Nantes Calado, São Paulo
1o Lugar: PEQUENAS ESCOLHAS Rafael Fernandes Francisco, São Paulo

Obras que receberam menção honrosa na categoria (sem ordem de classificação)
EU SOU BIPOLAR Carlos Henrique Garcia Alvarez de Souza, São Paulo
A FUGA Milton Hernandes, São Paulo
DESMUSICANDO Elcio Bueno Murad, São Paulo
PATADA Elcio Bueno Murad, São Paulo
A CASA HABITADA Florivaldo Alexandre Silva, São Paulo
FAVELA SINISTRA Diego Alex Luis do Carmo, Campinas
QUATRO ESTAÇÕES Marcio Gonçalves Ribeiro, São José dos Campos

Jurados: Eduardo Ramos, Fernão Ciampa, Tamara Ka